10.07.2020

Счастье в семье и любви

Железнодорожники поздравили пассажиров с одним из самых душевных праздников

Во Всероссийский день семьи, любви и верности, 8 июля, сотрудники АО «ППК «Черноземье» раздавали пассажирам символ праздника – ромашки и желали счастливого пути по маршруту жизни с верными попутчиками.

Сотрудники пригородной компании создают комфортные условия и уют для своих клиентов не только в сфере перевозок. Уже стало доброй традицией отмечать значимые праздники, выходя на контакт с пассажирами и делясь в буквальном смысле атмосферой семейного единения.

На вокзале Воронеж-1 в этот день царили счастливые улыбки и позитив. У пригородных касс, в вагонах электропоездов разъездные билетные кассиры одаривали пассажиров солнечными ромашками. Этот цветок считается издавна в России символом любви.

Вместе с организаторами – сотрудниками пригородной компании – подходим поздравить семейную пару, на руках у мамы дочка.

Молодая женщина благодарит за цветы и улыбается:

«Вы не угадали: София моя внучка. Это меня так любовь молодит».

Надежда продолжает:

«Спасибо вам за заботу, поздравление, напоминание о великолепном, чистом и радостном празднике. Он пришёлся по сердцу тем, кто ценит домашний уют и тепло родного очага. Молодёжь надо возвращать к истокам, родникам русской культуры. Праздник – это же возвращение к нашей богатейшей истории и возрождение ценностей, всегда почитаемых на Руси, где семья – это не только ячейка общества, но и поддержка, забота друг о друге».

«Я, честно говоря, забыл, что сегодня такой замечательный и добрый праздник, – говорит пассажир Виктор Иванов, – спасибо железнодорожникам, что напомнили. Приеду домой и обязательно поздравлю жену и сынишку».

Как оказалось, не все пассажиры знали историю возникновения Дня семьи, любви и верности, им юговосточники рассказывали о происхождении одного из самых молодых государственных праздников современности, который уходит своими корнями в глубину веков.

Праздник зародился на Муромской земле, где княжили Пётр и Феврония, ставшие образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.

По легенде супруги умерли в один день – 8 июля 1228 года, но даже после смерти благодаря чуду оказались неразлучны. Петра и Февронию канонизировали на церковном соборе 1547 года.

С тех пор 8 июля православный мир чествует покровителей семьи.

Впрочем, праздник не имеет конфессиональных границ и призван объединить всех людей вокруг главного достояния человека – семьи.

«Это же прекрасный повод поделиться добрыми и светлыми чувствами с близкими, встретиться с родными людьми и сказать им тёплые слова. Спасибо железнодорожникам, которые создали нам хорошее настроение. Чувствуется неравнодушное отношение к пассажирам», – говорит жительница Воронежа Надежда Дворцова.

Исполняющая обязанности начальника Воронежского производственного участка АО «ППК «Черноземье» Ольга Капустина уверена:

«Этот праздник важен для нашей компании: очень много семей регулярно ездят в пригородных поездах. Мы стараемся принести людям радость. Надеемся, что сегодняшние пассажиры вспомнят этот день с тёплой улыбкой и будут в дальнейшем пользоваться услугами железнодорожного транспорта, перевозящего не только из одного пункта в другой, но и порой соединяющего судьбы. По большому счёту, страна – это большая семья, где забота друг о друге служит залогом процветания».

В этот же день аналогичные акции прошли на вокзалах станций Лиски, Белгород и Тамбов-1.