11.01.2019

Разъяснение в связи с публикациями ряда СМИ

В связи с появившейся в СМИ информацией о судебном взыскании 180 миллионов рублей с администрации Воронежской области АО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» разъясняет.

Судебно-арбитражная работа по взысканию убытков с субъектов Российской Федерации, возникших вследствие государственного регулирования тарифов, ведется АО «ППК «Черноземье» на основании поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 8 июля 2014г. № Пр-1592 п.1 пп. “в” и от 04 февраля 2015г. № Пр-285 (п.4 пп. “б”) органам государственной власти субъектов РФ, ОАО «РЖД» и пригородным пассажирским компаниям об урегулировании задолженности бюджетов субъектов РФ за предоставленные услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Источником формирования данных убытков является некорректный расчет администрациями субъектов Российской Федерации разницы между расходами и доходами пригородной компании по перевозочной деятельности, подлежащей в соответствии с законодательством РФ компенсации из бюджета регионов.
Ответчиками по делу выступают государственные органы субъектов Российской Федерации полигона обслуживания Компании (в том числе Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Саратовской областей). Ряд субъектов урегулировал судебные споры добровольным заключением мировых соглашений с реструктуризацией выплат задолженностей.

Аналогичная работа по взысканию убытков проводится всеми пригородными компаниями страны.
Информация в СМИ о взыскании ППК убытков с Воронежской области в размере 180 млн. руб. (178,299 млн. руб.) относится к убыткам, сформировавшимся по итогам 2011 года. Судебный процесс был начат в 2014 году. В период с 2014 по 2018 год длилось рассмотрение дела, заседания, производство экспертиз и т.п.
Дело рассмотрено в 2018г. с вынесением решения в пользу ответчика, что было оспорено пригородной компанией путем подачи кассационной жалобы в декабре 2018г. Новых требований АО «ППК «Черноземье» не выдвигает.